Выставка «Па шляхах арміі Андэрса»

18 мая 2019 года в государственном учреждении культуры «Миорский историко-этнографический музей» состоялось открытие выставки «Па шляхах арміі Андэрса», посвящённой 75-летию битвы под Монте-Кассино. Выставка рассказывает о судьбах солдат II Польского корпуса под руководством генерала Владислава Андерса, уроженцев Западной Беларуси, которые попав в советский плен в 1939 году, пройдя лагеря и спецпоселения, оказались в польском военном формировании в составе Британской армии и участвовали в боях по освобождению Италии против немецко-фашистских захватчиков. Из семейных архивов земляков, из фондов НИУК «Браславское районное объединение музеев» и музейных объединений ГУО «Миорская средняя школа № 3 имени Героя Советского Союза Егора Андреевича Томко» под руководством В.А. Ермалёнка на выставке представлены: фотографии и биографии легендарных солдат, награды, оригиналы и копии документов на польском языке, военные билеты советского времени, письма, послевоенные официальные документы на русском языке, личные вещи солдат, книги о героях. Выставка продолжит свою работу до 1 июня.