Я – гражданин Республики Беларусь

15 марта – в День Конституции Республики Беларусь — в краеведческом музее состоялось торжественное вручение паспортов молодым жителям Кличевского района. Собравшихся девушек и парней объединил не только общий возраст, но и то, что все они являются будущей надеждой на мирное процветание и благополучное развитие страны.
Торжественное мероприятие «Я – гражданин Республики Беларусь», посвящённое 25-летию со дня принятия Конституции Республики Беларусь, было организовано по инициативе Кличевского РК ОО БРСМ.
Паспорта учащимся вручали почётные гости – представители законодательной и исполнительной власти, общественных объединений района. Среди них – Владимир Валентинович Книга, председатель районного Совета депутатов; Галина Петровна Данилкина, заместитель председателя районного исполнительного комитета; Николай Сергеевич Борисов, помощник прокурора Кличевского района; Павел Васильевич Антонцев, заместитель начальника Кличевского РОВД по ИРиКО; Анатолий Борисович Гертман, председатель районного Совета ветеранов; Александр Николаевич Мелешко, начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома; Юлия Комар, первый секретарь районного комитета общественного объединения БРСМ.
Выступая перед присутствующими, Владимир Валентинович Книга отметил: «Ребята, вам четырнадцать. Сегодня, получив паспорт, вы становитесь полноправными гражданами нашей страны, берёте на себя частичку ответственности за нашу Республику Беларусь. В наше время такого не было, не в такой обстановке мы получали свои паспорта. Значит, вы все можете гордиться тем, что вы имеете».
Вместе с главным документом гражданина Беларуси ребятам вручили и памятный подарок – красочное издание «Я – гражданин Республики Беларусь».
Не секрет, что с обретением паспорта вчерашний ребёнок становится полноправным гражданином страны, своего государства. Поэтому для многих ребят этот день стал одним из самых важных в их жизни.
Мурат Аннамурадов.
http://www.klichew.by/ja-grazhdanin-respubliki-belarus/

561