Круглый стол, посвящённый вопросам наследиеведения, состоится в Полоцком музее-заповеднике

22 марта в Национальном Полоцком историко-культурном музее-заповеднике пройдёт круглый стол "Музеи в структуре наследиеведения: актуальные задачи и перспективы развития". В мероприятии примут участие известные российские музеологи О.Н. Шелегина и И.В. Чувилова. Вместе с сотрудниками музея-заповедника они обсудят современное состояние и перспективы развития наследиеведения, актуальные задачи деятельности музеев как институтов наследия и проблемы сохранения и использования наследия в мире. Термин "наследиеведение" ("Heritology") предложил в 1982 г. хорватский музеолог Томислав С. Шола. Выделеная им область знания занимается вопросами сохранения и использования наследия, а также проблемами отношения к наследию. Музейная деятельность рассматривается им как часть наследиеведения.

Ольга Николаевна Шелегина - доктор исторических наук, заместитель председателя Научного совета по музеям СО РАН, секретарь Комитета музеологии Сибири, стран Азии и Тихоокеанского региона, ведущий научный сотрудник сектора "Музей Сибирского отделения РАН".

Ирина Валентиновна Чувилова - кандидат исторических наук, эксперт исследовательской группы "Российская музейная энциклопедия" Нового института культурологии, член Научного совета по музеям Института истории Сибирского отделения РАН.