Профессия - музейный работник

Кто ежедневно трудится в Кличевском краеведческом музее? И что самое главное в этой профессии?
Об этом из первых уст:

Наталья Владимировна ХРОМЕНКОВА, директор УК «Кличевский краеведческий музей»:
– Вот уже более 50 лет Кличевский краеведческий музей занимается сбором, изучением, хранением, экспонированием предметов – памятников исторического и культурного наследия края, просветительской деятельностью.
Музей – это храм муз. Сегодня экспозиция нашего музея не застывшая, как много лет назад. Она становится интерактивной, применяются элементы театрализации, реконструкции исторических событий, озвучивание, установлен информационный терминал. У посетителя есть возможность взаимодействовать с экспозицией: что-то можно подержать в руках, можно принять участие в мастер-классах, в конкурсах, викторинах, что-то изготавливать самому и т.д.
Для того, чтобы наш музей был узнаваемым, мы занимаемся самопродвижением, создаём свой бренд.
Опыт работы нашего музея по реализации инициативы «Творчество без границ» проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзам и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН), признан одним из лучших в Беларуси. Результаты нашей деятельности были представлены на областной и республиканской итоговых конференциях по реализации этого проекта.
И хотя реализация инициативы завершена, мы продолжаем работать на устойчивость результатов. Так, в 2018 году проведена очередная социальная выставка «Арт-прогулка в город мастеров», на которой было представлено 213 творческих работ 22 молодых авторов. В результате благотворительного аукциона реализовано 38 работ 12 мастеров. Полученные средства, а это более 300 рублей, переданы авторам.
Сегодня мы активно включены в городское пространство. На базе музея проводятся не только выставки, но и музыкальные гостиные, встречи с интересными людьми, свадебные фотосессии и другие мероприятия.
Одно из самых популярных мероприятий для кличевлян и гостей города – международная акция «Ночь музеев», традиционно приуроченная к нашему профессиональному празднику – Международному дню музеев. И в этом году мы порадуем гостей интереснейшей программой. Познакомиться с ней можно на нашем сайте: klichev.museum.by.
Что для меня профессия музейный работник? Это дело моей жизни. Оно требует большой самоотдачи, где-то даже альтруизма. А ещё это необходимость постоянного развития.
Я работаю здесь уже более 30 лет, последние 13 – руководителем учреждения. Музейный работник – это особая профессия. У нас очень ценны кадры с огромным спектром знаний о Кличевщине, а они нарабатываются годами, десятилетиями упорного, кропотливого труда. Отрадно, что основа нашего сплочённого, творческого коллектива, в котором всего 9 человек, именно такие специалисты. В преддверии Дня музеев, я хотела бы поздравить своих коллег с праздником, поблагодарить их за труд, пожелать им крепкого здоровья, счастья, успехов.

Лидия Лукьяновна Ачинович, старший научный сотрудник:
– Музей – это пространство, которое постоянно необходимо наполнять творчеством, поиском новых форм работы с нашими посетителями. Для меня музей – это смесь истории и искусства, документа и романа, игровых форм подачи краеведения и серьёзной работы. Творческий поиск – общее кредо нашего коллектива и моё, в том числе. В последние годы я активно использую инновационные формы работы, направленные на активность познания нового. Так, с детской аудиторией проводим игровые экскурсии-занятия, игры-путешествия, музейные занятия, квест-игры, интерактивные лекции и другое.
Главная составляющая музейной работы – научно-исследовательская деятельность. Она огромна, разнообразна, разнотемна. Работники музея постоянно публикуют свои материалы на страницах районной, областных и республиканских СМИ. Так, в этом году мы активно сотрудничали со «Сцяг Саветаў», а также с газетами «Культура», «Наша слова».
Что касается меня, то в прошлом году я подготовила работу «Архитектурное наследие региона», которую и представила на областной научно-практической краеведческой конференции. В 2019 году подготовлен материал «Кличевщина в зеркале фотодокументов начала 20 столетия».
Недавно вышел в свет сборник «Острова памяти», в котором я – соавтор. В нём опубликовано пять моих авторских материалов о наиболее интересных страницах военной истории Кличевщины.
Музейному делу я посвятила уже более 25 лет. Музей для меня – это новые открытия в истории края, новые горизонты, в том числе в общении с посетителями. Ведь каждая аудитория предполагает новые подходы, свой уровень общения. Главное – установить доверительный уровень с теми, кто приходит к нам в музей. Если удаётся стать единомышленниками, а так происходит почти всегда, то это награда и для экскурсовода, и для посетителя.

Ирина Юрьевна МОРОЗ, научный сотрудник:
– У меня несколько образований. Первое – библиотечный работник, которое получила сначала в техникуме, затем в университете. Потом я прошла переподготовку по специальности «Коммуникация в сфере музейной деятельности».
Думаю, что эта музейная профессия мне подходит. Я люблю получать новые знания. Мне нравятся старые вещи, всё «пожившее». То, что имеет налёт старины, имеет своё очарование.
Каждый день я узнаю много информации, общаюсь с людьми. Музей – это пространство для общения, диалога. Я работаю в интересной творческой команде и учусь у своих коллег.
Я занимаюсь активным продвижением нашего музея в сети интернет. Являюсь администратором сайта краеведческого музея, веду странички музея в социальных сетях «ВКонтакте», «Facebook». Наши активные формы взаимодействия с подписчиками этих страниц – различные акции, интернет-выставки, викторины, конкурсы.
У нас большая экскурсионная нагрузка: по выходным бывают группы с городских турфирм даже по 70 детей. Но с молодёжью интересно работать, ведь они смелые, любознательные, открытые всему новому.
Каждый день приносит удовлетворение. Понимаешь, что сделал что-то полезное.

Татьяна Николаевна Костюкевич, главный хранитель фондов:
– Мою профессию ещё можно назвать «хранитель музейных ценностей». Работа хранителя очень интересная, кропотливая и ответственная, она почти всегда «за кадром». В фондах музея хранится более 10 000 музейных предметов. Хранитель фондов отвечает за учёт, обеспечивает сохранность музейных ценностей, находящихся в открытом экспонировании и фондо-хранилище, и т.д.
В музее работаю уже около 36 лет. Процесс изучения фондов происходит постоянно. Пользователей в нашем музее немало. Я помогаю им подобрать материал, необходимый для работы (исследования).
Благодаря богатому потенциалу материала в фондах музея, у научных сотрудников есть возможность подготовить интереснейшие публикации, научные работы, разработать экскурсии.

Тамара Андреевна Отраднова, музейный смотритель:
– Профессия музейного смотрителя не утратила своей актуальности, несмотря на стремительность изменений жизни общества.
Главная задача смотрителя – сохранность экспонатов и порядок в залах. Любознательность наших юных посетителей требует особого внимания.
Этот год для меня юбилейный, в музее я работаю ровно 25 лет. За это время я приобщилась к культуре. Люблю знакомиться с нашими новыми выставками, экспонатами. А ещё я занимаюсь восстановлением забытых ремёсел – ткачеством поясов на дощечках. Я уже не представляю свою жизнь без музея, без этого дружного коллектива.
Беседовала Нина ИЗОХ.
источник http://www.klichew.by/professija-muzejnyj-rabotnik/

523