11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

По решению Организации Объединенных Наций 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память об интернациональном восстании в Бухенвальде.

Именно в этот день в 1945 году во Второй мировой войне узники Бухенвальда во главе с интернациональным политическим центром подняли вооруженное восстание, в результате которого захватили лагерь и удерживали его до прихода союзных войск.

Ивенчане собрались на месте гибели земляков, на окраине городка, чтобы почтить память невинно погибших детей и стариков. Перед собравшимися выступили председатель посисполкома Е.В.Пинчук, председатель ветеранской организации А.П.Недвецкая , председатель Воложинского районного объединения профсоюзов С.Б.Нахай, старший научный сотрудник ГУ "Ивенецкий музей традиционной культуры" И.Б.Суховецкая. Рефреном прозвучали стихи из книги "Мы это помним.Книга о еврейских общинах Ивенца, Каменя и окрестностей", переведённой Флореттой Линн.

В этом восходе солнца и в его заходе,
мы их помним.
В дуновении ветра и в холоде зимы,
мы их помним.
В раскрытии почек и в возрождении весны,
мы их помним.
В синеве неба и в тепле лета,
мы их помним.
В шелесте листвы и в красоте осени,
мы их помним.
В начале года и когда он закончится,
мы их помним.
Когда мы устали и нуждаемся в силе,
мы их помним.
Когда мы потеряны и больны сердцем,
мы их помним.
Когда у нас есть радости, мы жаждем поделиться ими,
мы их помним.
Пока они живы, мы тоже будем жить, потому что теперь- они часть нас самих и мы их помним.