18 апреля — Единый день информирования

В ходе Единого дня информирования были рассмотрены темы:

  • Всебелорусское народное собрание – гарант политической стабильности и суверенитета;
  • Противодействие и профилактика преступности, связанной с посягательством на половую неприкосновенность и половую свободу несовершеннолетних в Республике Беларусь;
  • Ответственность за регистрацию на интернет-ресурсах, признанных экстремистскими, распространение экстремистских материалов в глобальной сети Интернет;
  • Палы сухой растительности. Отдых на природе. Акция "За безопасность вместе!"

Ссылка на материалы к Единому дню информирования

Также коллектив музея ознакомился с видеоматериалом «Единый день голосования остался позади. Но впереди – новые выборы», – проектом телеканала ОНТ «Все понятно с Мариной Караман».

    Заострили внимание на том, что подписка на экстремистские каналы расценивается как элемент популяризации, распространения экстремистской информации, за что предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст.19.11 КоАП Республики Беларусь.

    Также обратили внимание на новые статьи Уголовного Кодекса Республики Беларусь, предусматривающие ответственность за преступления экстремистской направленности, которые раньше не были криминализированы:

    • статья 361-1. Создание экстремистского формирования либо участие в нем;
    • статья 361-2. Финансирование экстремистской деятельности;
    • статья 361-4. Содействие экстремистской деятельности и др.

    Напомнили о проведении республиканской пожарно-профилактической акции «За безопасность вместе!» с 15 апреля по 1 мая в Гродненской области, о негативных последствиях пала сухой растительности, об организации отдыха на природе. По проблеме половой неприкосновенности несовершеннолетних заключили, что наиболее эффективный механизм противодействия педофилии может быть выстроен только при условии консолидации совместных усилий.

    46