Обмен опытом как форма повышения профессионализма музейных работников

24–25 апреля 2024 г. древнейший город Беларуси посетили сотрудники музеев г. Гродно и Гродненской области. В соответствии с программой, предложенной НПИКМЗ, гости ознакомились с экспозициями Детского и Краеведческого музеев, Стационарной выставки «Прогулка по Нижне-Покровской», Музея традиционного ручного ткачества Поозерья и Музея белорусского книгопечатания.

Научные сотрудники рассказали гродненским коллегам о многолетней практике работы с учреждениями образования по музейно-педагогическим программам, продемонстрировали некоторые приёмы и методы работы с посетителями, ознакомили с тематикой временных выставок, а также поделились опытом по составлению и разработке интерактивных игр для детей дошкольного и школьного возраста.

Встреча музейщиков прошла в тёплой, дружественной атмосфере. Прозвучало много слов благодарности в адрес сотрудников полоцких музеев за их труд и профессионализм, а также было высказано пожелание о продолжении сотрудничества музеев Гродно и Полоцка.